Efecto Shedding

El efecto shedding es la pérdida de cabello tras haber comenzado algún tratamiento capilar ya sea con Propecia o finasteride y Rogaine o minoxidil; generalmente este efecto suele darse antes de ver mejorías en nuestro pelo. Algunos piensan que se trata del efluvio telógeno, sin embargo para que ocurra el efluvio telógeno la persona habrá tenido que someterse a condiciones de carácter traumático.

En las fases de crecimiento del cabello nos dimos cuenta de que el cabello pasa por 3 fases, siendo una de ellas la fase del crecimiento o anágena y otra la fase de reposo o telógena; el efecto shedding ocurre tras emplear dichos tratamientos capilares, acelerando las fases de crecimento y dejando nuestro cabello en la fase de reposo, pasando por un período de pérdida de cabello aún más severa en los 3 primeros meses de tratamiento para luego poblar nuevamente la cabeza, pero esto parece ocurrir en la mayoría de pacientes que se sometieron a tratamientos capilares con propecia y minoxidil.

La constancia del tratamiento determinará como crecerá el cabello si se quedará delgado o crecerá aún más grueso y con mejor volumen; muchas personas dejaron su tratamiento capilar al ver el efecto shedding en ellos, sin saber que se trataba de un efecto común cuando se usan estos fármacos; sin embargo es bueno e importante seguir cualquier tratamiento capilar de la mano con un especialista.

Por Saludisima

| |

.

 

Comentarios de los lectores

11 comentarios para “Efecto Shedding”

  1. el 22 Apr 2010 a las 13:03Diego

    El efecto Shedding solo se da cuando se ha comenzado el tratamiento de los productos como el minoxidil o propecia.
    ¿ Se puede dar cuando se esta tomando complementos alimenticios para cabello y uñas? Muchas gracias

  2. el 14 Oct 2010 a las 02:51ROBERTO

    mi comentario es k si me podria ayudar algun dermatologo por internet mi correo es milo_878@hotmail.com
    ah y el efectoto Shedding siempre pasa o no atodos les pasa?

  3. el 22 Nov 2010 a las 16:59mabel castillo

    quiero saber tratamientos para alopecia areata que se repite cada dos o tres años se recupera esa areata y al cabo de ee tiempo se hace otra y cada vez se recuper mas lentamente.posibles tratamientos, gracias

  4. el 03 Jul 2011 a las 16:11jorge

    Hola.

    He comenzado un tratamiento con Minoxidil y noto que se me cae el cabello. Llevo con este tratamiento alrededor de unas 3 semanas. ¿A que puede ser debido?

    También debo de decir que estoy tomando las cápsulas Inneov anticaida.

    Muchas gracias por vuestra ayuda, un saludo

    Jorge

  5. el 03 Jul 2011 a las 16:14jorge

    También me gustaría comentar que estoy trabajando en un barco y no puedo acudir a ningún especialista para comentarle el caso.

    Solo dispongo de vuestra ayuda. Gracias de nuevo

  6. el 19 Oct 2011 a las 18:43jhon

    kiero utilizar esa lo locion pero tngo miedo d usarlo y saber q voy a pasar x la caida del pelo en unos de los periodos pero kiero sabr si se kaera de un solo o normalment poko… kiero un consejo d los q lo han usado xfa si… es k no kiero verme calvo.tngo 19 años graxias ayuda xfa sipppppppppp…

  7. el 28 Oct 2011 a las 18:53victor rivera

    hola que tal un saludo a todos,bueno mi comentario o mi pregunta seria la siguiente yo estuve tomando finasteride durante un buen tiempo,despues deje de tomarlo dure aproximadamente un mes sin tomarlo,y despues volvi a reiniciarlo y creo que comenze nuevamente con efecto sheeding ,esto es normal?,depues de cuanto tiempo se da este efecto entre dejar e iniciar nuevamente con el tratamiento?espero que me haya dado a entender,bueno seria todo mi comentario,un saludo desde guadalajara.

  8. el 23 May 2012 a las 21:18willy

    el efecto shedding puede ser irreversible??? Quiero empezar un tratamiento pero esto me causó cierto temor… A quedarme mas pelado….

  9. el 30 Sep 2012 a las 23:12Marcos

    Hola utilice las finas y es cierto en verdad que hace lo que dicen (deje de tomarlo porque ya no lo e encontrado en mi ciudad en ninguna farmacia, algo que me parece raro por cierto) aquí yo ya lo sabia de cualquier manera lo de la caida de cabello al iniciar el tratamiento, pero mi pregunta es la siguiente, puedo utilizar el minoxidil si tengo presión alta (hipertencion)? la hago aquí porque ya me canse de ir a dermatologos y que solo me manden a por un shampoo y con eso quieran estar poniendo citas y citas solo para sacar dinero, y ninguno me a respondido esa pregunta me dicen es bajo tu responsabilidad pero no me dicen los pro o contras, de ante mano gracias por su respuesta :)

  10. el 22 Oct 2013 a las 13:25tere

    hay que lavarse el cabello todos los días antes de usar minoxidil? o puede usarse sin lavar el cabello?

  11. el 22 Oct 2013 a las 17:42Milagros

    tere, lo ideal es usar el minoxidil con el cabello limpio para que el cuero cabelludo absorba mejor el tratamiento.

Escribe un comentario

Si tienes una consulta y quieres obtener respuestas. Puedes utilizar la sección Consultas o el foro de Saludisima.